Фасад – это «лицо» дома, что придает ему неповторимого образа. Вопрос утепления фасадов актуален как при строительстве новых объектов, так и при реконструкции старых. Именно поэтому, важно выбрать качественные комплектующие, которые обеспечат эффективность, долговечность и непревзойденный вид.

Фасадная теплоизоляционная система

Из какого бы строительного материала ни был построен дом, он все равно имеет свойство терять тепло в холодное время года. Некоторые стройматериалы для возведения стен демонстрируют отличные теплоизоляционные характеристики, другие в этом отношении значительно проигрывают. Оптимальным способом сократить теплопотери до минимума является утепление фасадов.
Материалы для утепления фасада представлены на рынке стройматериалов очень широким ассортиментом, все они имеют разные характеристики и свойства. Но такой материал для утепления дома снаружи, как минеральная вата, стоит рассмотреть подробнее, так как он имеет свои разновидности. По сути, минеральная вата – это натуральный материал, производство которого началось с наблюдения за извержением вулкана и превращением расплавленных горных пород и шлаков при высокой температуре в тонкие волокна. Спрессованные в плиты, застывшие волокна и становятся тем самым материалом, который отлично утепляет здания снаружи. Различают такие разновидности минеральной ваты:

  • стекловата – плохо проводит тепло, не боится вибрации, мягкая и удобная в работе;
  • базальтовая вата (каменная минеральная вата) – производится различной плотности и подходит для высоких нагрузок, иногда армируется проволокой при необходимости;
  • шлаковата – не используется в строительстве и утеплении, так как не обладает достаточными характеристиками для этого.

Какой бы материал для утепления стен снаружи вы ни выбрали, в дальнейшем он требует отделки. Пенопластовые, пенополистироловые, пенополиуретановые фасады необходимо заштукатурить, чтобы защитить их от ультрафиолетового солнечного излучения, которое действует на них крайне пагубно. Фасад, покрытый минеральной ватой, закрывают сайдингом, древесными плитами и даже штукатуркой. Если стены дома возведены из бетоноблоков, то можно прибегнуть к технологии «мокрого фасада». В целом, все зависит от планируемого бюджета на утепление и собственных умений, если вы рассчитываете справиться своими силами с утеплением и облицовкой. Для дальнейших работ не обойтись без штукатурных сеток, дюбелей и фасадных профилей.